Какие преимущества у системы франчайзинга

Давайте рассмотрим преимущества как для франчайзера, так и для франчайзи.
 
Будучи признанным брендом на рынке, франчайзер видит дальнейший рост в качестве одной из своих следующих целей. Оценивая реалии рынка и собственные ресурсы, он выбирает между открытием новых филиалов или продажей франшизы. Причины выбора франчайзинга и его преимущества заключаются в следующем:

- Рост бизнеса без расширения системы управления

Нет необходимости нанимать региональных менеджеров, потому что их роль берут на себя франчайзи – мотивированные деловые партнеры.

- Финансовая защита

Прямые затраты на создание бизнеса (наем сотрудников, закупка оборудования, рекламный бюджет и т.д.) оплачивает франчайзи.

- Быстрый доступ к новым рынкам

В отличие от процесса открытия филиалов, требующего временных и финансовых ресурсов, франчайзинг обладает очень важной в сегодняшнее время особенностью – скоростью.

- Постоянный доход

Плата за использование права франшизы, а также доходы от продажи товаров франчайзера являются регулярным источником денежных средств.

- Реклама

В отличие от отдельных предприятий, франчайзинговая сеть намного сильнее с точки зрения рекламы и продвижения существующего бренда.

- Информация о рынке

Благодаря развитой франчайзинговой сети возможно получение прямой информации о рынке (запросы и жалобы аудитории, особенности регионов).

- Выгодные условия покупки

Как широкая сеть, всегда можно получить более выгодные условия для покупки определенных товаров и комплектующих в зависимости от количества.

- Мотивированные менеджеры

Учитывая, что менеджер (франчайзи) также является инвестором франшизы, его подход к делу отличается от подхода немотивированного менеджера простого филиала компании.

 
В свою очередь франчайзи имеет множество преимуществ в этой системе. Сила в единстве, и таким образом союз между франчайзером и франчайзи дает преимущество перед конкурентами. Вот следующие преимущества приобретения франшизы для предпринимателя:
 
- Проверенная на рынке бизнес-система

Предприниматель начинает работу над бизнес-моделью, которая уже доказала свою эффективность на других рынках
 
- Минимизация рисков

В отличие от самостоятельного открытия компании, предприниматель получает полную поддержку франчайзера и опыт пройденного им пути.
 
- Признание потребителей

Рынок более тепло примет известный бренд, чем компанию, начинающую с нуля.
 
- Низкие затраты на маркетинг

Учитывая, что франчайзер — бренд, знакомый аудитории, франчайзи не нужно будет тратить слишком много денег на рекламу компании.
 
- Многолетний опыт работы франчайзера

Готовая система брендов, проверенная годами, экономит ресурсы франчайзи, такие как время и деньги, для изучения области и бизнеса.
 
- Выезд в сферу интересов франчайзи

Франчайзи, не имеющий начальных знаний в какой-либо сфере, но интересующийся ею и верящий в перспективы отрасли, может заниматься любимым делом, не тратя годы на приобретение самостоятельного опыта.
 
- Удобство процессов подбора и обучения персонала

Процесс адаптации значительно упрощается благодаря руководству и помощи франчайзера в обучении сотрудников, а также четко организованной системе.